Образование за рубежом
для детей и взрослых
Работаем с 1993 года
+7 (495) 660-35-95
Звонки принимаются с пн по пт с 10:00 до 19:00
Мой выбор (0)

Оставьте заявку и наши менеджеры СВЯЖУТСЯ С ВАМИ

Оставьте заявку и наши менеджеры подберут индивидуальную программу обучения

Версия для печати

Брауновский университет (Brown University)

Это частное учебное заведение является одним из самых солидных и старейших в Америке и располагается в городке Провиденс, штат Род-Айленд. Вуз имеет глубокие традиции и благодаря своей престижности входит в известную Лигу Плюща.


Брауновский университет (Brown University)

Содержание

История вуза

Датой основания университета считается 1764 год. Именно тогда жители местного городка создали петицию, чтобы на территории города создали школу или иное учебное заведение для молодежи. Прошение поддержали, и таким образом на территории Америки появился седьмой на тот момент колледж. В качестве основных предметов здесь выступали математика, история страны, география и иностранные языки.

Этот колледж стал первым учреждением, где не обращали внимание на веру учеников, хотя в качестве его первого президента и выступил не кто иной, как священник. Что же до названия, то его дали вузу в 1804 году честь Николаса Брауна, который постоянно занимался благотворительностью и вкладывал большие суммы в местный образовательный фонд. На его деньги построили три корпуса, но и после этого семья Браун не переставала вносить пожертвования.

Особенность данного учреждения заключается в том, что оно стало первым местом, где начали готовить инженеров – для этого в 1747 году была набрана первая группа, обучающаяся по данной программе. А еще через 22 года были внесены серьезные реформы в образование. После этого преподаватели стали ориентироваться не только на знания в сухом виде, но еще и на аналитику, умение мыслить и анализировать информацию. Студент теперь имел право без чьего-либо влияния выбирать для себя программу для получения знаний.

Сейчас вуз входит в число 50 лучших образовательных учреждений в мире. Учреждение славится множеством громких имен – например, Брауновский университет закончили Джон Рокфеллер и Эмма Уотсон. Вуз имеет прекрасную репутацию среди работодателей, которые приезжают сюда, чтобы найти себе будущих сотрудников на ярмарке вакансий.

Во сколько обойдется обучение

Если вы собираете поступить в Брауновский университет, помните, что стоимость обучения здесь превышает 50 тыс. долл. ежегодно. Кроме того, понадобятся сопутствующие расходы – например, проживание в общежитии обойдется в 8 тыс. долл., питание – 5 тыс. долл., на взносы придется потратить более тысячи долларов, страховка – более 3 тыс. долл. Иностранцам понадобится студенческая виза. Ее стоимость из России стоит 360 долларов.

Стипендии и гранты

Как и во многих иных американских вузах, в Brown University можно получить финансовую поддержку. Ею пользуются более 40 % всех учащихся, которые в этом нуждаются. Если речь идет о студентах, приехавших из-за рубежа, то от них потребуют написать заявление на финансовую помощь вместе с заявлением на зачисление. При этом нужно доказать, что цена всех активов семьи нуждающегося не выше 100 тысяч долларов. В таком случае стипендия полностью покроет стоимость обучения. Финансовая помощь не зависит от того, как хорошо учится тот или иной ученик, какие награды имеет – главное успешно пройти вступительные испытания.


Брауновский университет (Brown University)

Факультеты Brown University

Благодаря тому, что учреждение имеет довольно богатую историю, в университете есть и школа, и институт, и главный колледж. В общей сложности здесь учится более 6 тысяч студентов, а в обучение входит 75 программ. Наиболее сильными сторонами университета в плане исследовательской работы считаются математические, биологические предметы, а также инженерия.

Подразделения университета:

  1. Медицинская школа является лучшей в Америке для врачебной подготовки. Всего здесь обучается более 500 студентов. В 2000 году сюда были вложены большие деньги, чтобы школа стала центром исследований, касающихся медицины и биологии. Особенность школы – это развитая инфраструктура.
  2. Факультет инженерии. Предлагает подготовку по данному направлению разных уровней – от бакалавра до докторской степени.
  3. Факультет Уотсона отвечает за подготовку студентов по международным отношениям. Особенно ставки делаются на Латинскую Америку, страны Ближнего Востока и Азию.
  4. Пембрукский центр, который ранее был колледжем только для женщин, но затем присоединился к Брауновскому университету. Здесь проводятся гендерные исследования, касающиеся политики, истории и права.
  5. Факультет археологии занимается искусством прежде всего Ближнего Востока, Египта и Средиземноморья. Здесь упор делается не на исследования, а на практическое обучение.
  6. Факультет лаборатории морской биологии. Здесь представлено множество наук, и это не только биология, но и, например, иммунология и психогенетика.

Как поступить в университет

Каждый пятый обучающийся здесь приезжает из-за рубежа. В обучении студентов участвует более тысячи преподавателей, и значительная часть из них – также из-за рубежа. Поэтому не стоит бояться того, что вы будете единственным иностранцем на курсе.

Есть несколько основных требований, которые нужно соблюсти, чтобы поступить в Брауновский университет:

  1. Подтвердить свой уровень английского нужно такими тестами, как TOEFL, где нужно получить минимум 100 баллов, либо IELTS, где минимальный балл 7, но лучше, чтобы он равнялся как минимум 8. Эти условия касаются и магистратуры, и бакалавриата.
  2. По GPA (общая успеваемость) показатель должен равняться как минимум 3,8 согласно данным за последние годы. Его высчитывают исходя из выписки данных, прописанных в дипломе.
  3. Если в институт собирается поступить иностранец, то ему нужно пройти экзамен SAT/ACT. Для первого минимальный показатель составляет 2180 баллов, для второго – 31.
  4. GMAT/GRE нужно сдавать только в тех случаях, когда речь идет о магистратуре. Но конкретные показатели баллов будут зависеть от того, на какой факультет собирается поступить студент.

Количество учеников, желающих вступить в ряды студентов, с каждым годом возрастает. Каждый год здесь получают более 30 тысяч заявлений на прием, но одобряется лишь 2500 заявок, и лишь 2000 чел. действительно становятся студентами – остальные либо выбирают другое учебное заведение, либо отклоняют приглашение по иным причинам. Эти показатели будут отличаться в зависимости от того, какое направление выбрал студент. Например, в медицинский факультет поступает лишь 3 % абитуриентов.

Сроки подачи заявлений

Данные для поступления подаются в два этапа:

  • ранний прием заканчивается 1 ноября;
  • второй, поздний прием заявок, заканчивается 1 января.

При подаче документов в ранний сезон ответ придет уже в начале января. Если же отправить документы в январе, то ответ будет 1 мая. Но помните, что если в первую волну вам отказали в обучении, то во вторую волну подать документы уже не удастся.

Проживание

Место для проживания студентов занимает значительную часть университетского комплекса. Здесь есть как старые, так и более современные постройки – всего около 50 зданий. Чтобы забронировать место в одном из них, нужно отправить в университет опросник до 15 июня.

При формировании комнат не учитывается ни место рождения, ни ориентация, ни национальность, но в одной комнате могут проживать только мальчики или только девочки. Тем, кто передвигается с помощью костылей или инвалидных колясок, предоставляется более простой доступ для перехода в комнаты.

Обязательное оснащение – это полки для книг, собственный шкаф, стол/стул и кровать. Обязательно наличие ванной комнаты, на окнах есть шторы. В любой части общежитий запрещено курить, а ежегодная цена на проживание здесь составляет 8 тыс. долларов. Лифты есть далеко не во всех корпусах, ведь некоторые здания очень старые.

Что же до питания, то каждый студент сможет выбрать свой собственный план. Например, кошерное/халяльное питание стоит 6 тыс. долларов ежегодно, стандартное же – 5 тыс. Все питание происходит в столовой, но если студент не может спуститься туда из-за того, что заболел, то еду принесут прямо в комнату.

Инфраструктура

Основной кампус Брауновского университета находится в восточной части города Провиденс, на холме Колледж-Хилл. Всего он занимает территорию 600 тыс. кв. м. Из-за того, что университет успешно развивался более двух веков, на его территории возникло более 200 построек. Помимо всего прочего они являются местной достопримечательностью, образцом архитектуры Новой Англии XIX века.

Всего на территории университетского городка располагается 7 библиотек, причем в одной из них собраны уникальные экземпляры литературы эпохи Великих географических открытий. А в музее Хаффенрефера располагается более 900 различных артефактов, найденных после археологических раскопок. Несмотря на столь ценную коллекцию, она по-прежнему остается учебной и активно используется как преподавателями, так и студентами.

Интересные факты об университете

Есть несколько удивительных фактов, касающихся университета:

  1. На территории университетского городка располагаются церемониальные ворота Ван Викла. Интересно, что в обычных условиях ими не пользуются – они открываются лишь тогда, когда нужно посвятить первокурсников либо проводить выпускников.
  2. Помимо главного университетского городка учреждению принадлежит и кампус Пембрук, который является бывшим женским колледжем. Его присоединили к университету в 1971 году. Он обладает особой красотой, привлекательностью и ухоженностью. Живописные улицы, которые примыкают к городку, не раз становились площадкой для фотосъемок. И все это благодаря старинным пабам, магазинчикам, галереям и просто старинным зданиям.
  3. В 2017 году сюда смогли поступить студенты из 83 стран мира, а также со всех 50 штатов Америки. Вообще студенты из разных уголков мира – это визитная карточка Брауновского университета.
  4. В одной из библиотек сохранилось 7 писем Христофора Колумба. В них он сообщает об открытии Нового Света.
  5. В качестве первого ректора здесь выступил Стивен Хопкинс. Он был одним из тех, кто подписал Декларацию о независимости Америки.

Достижения вуза

Сильные стороны данного учреждения – это технические и инженерные науки. Можно привести следующие примеры выдающихся достижений:

  1. Система проверки/обработки банкнот, которая была выпущена на рынок компанией Spectra Systems. ПО, которое построено на этой технологии, включает в себя специальные сенсоры, позволяющие идентифицировать банкноты.
  2. В стенах института была разработана 3D Petri Dish, которая выпущена на зарубежный рынок компанией Micro Tissues. Это специальная среда, позволяющая выращивать клетки. Она разработана для того, чтобы клетки лучше взаимодействовали между собой.
  3. В пределах института была открыта генетическая мутация, послужившая основой для альбинизма. Учеными было выяснено, что наличие мутаций приводит к тому, что появляется недостаток мелатонина.

Чем сможет помочь «Канцлер»

Компания «Канцлер» помогает российским студентам получить высшее образование в США и других странах мира. Мы помогаем абитуриентам выбрать подходящий вуз для освоения интересующей специальности, консультируем, какой пакет документов нужно собрать, как устроиться в общежитие, в какие сроки предоставить заявление на зачисление.

Наши специалисты осуществляют полное сопровождение учащихся – от подготовки к вступительным испытаниям до помощи с оформлением студенческой визы и переездом в Соединенные Штаты. Чтобы получить индивидуальную программу обучения и узнать информацию о стипендиях, стоимости обучения и конкурсе в ведущих университетах мира, заполните форму заявки на сайте или свяжитесь с нами по телефону и e-mail.


Все статьи


Отправляя заявку, я принимаю Пользовательские соглашения*
Подписаться на рассылку новостей
* Обязательные для заполнения поля.
** Обязательным для заполнения является одно из двух полей - "Телефон" или "E-mail".


Канцлер Контакты:
Адрес: Лубянский проезд, д. 15, стр.2, подъезд 1, этаж 2, офис 25 (Деловой Центр "Лубянский") 101000 г. Москва, Телефон:+7 (495) 660-35-95, Электронная почта: info@estudy.ru